Los Y633
Seltener Hausaltar aus Bernstein- und Elfenbein
Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €
Zuschlagspreis:
26.000 €
Ostpreußen/Baltikum, Anfang 18. Jh.33 x 22,5 x 12,5 cm
Dreistöckig aufgebauter Altar aus Holz, rückseitig Papierbespannung auf 6 Bernstein-Kugelfüßen. Dreiseitig flächendeckend belegt mit Bernstein-Plättchen, vorgesetzte Säulen aus Glas. In den Nischen zentrale Verkündigungs-Szene und Geburt Christi aus Elfenbein-Figuren, umgeben von sechs Elfenbein-Reliefplaketten mit Engeln, Schlächtern, Flucht nach Ägypten und Anbetung. Beschädigt, rest., erg. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.